Записаться на прием
В каких случаях допустима боль в зубах?
Если беспокоит ноющая, тупая или не ярко-выраженная боль, то она считается нормальной после лечения корневых каналов зуба или же после определенных процедур лечения кариеса.

Болят зубы после лечения

Болят зубы после лечения. Каковы причины таких симптомов?

Поход к стоматологу во всеобщем понимании обязательно должен приводить к какому-то результату, желательно положительному. Идя к врачу, мы надеемся вылечить зубы или десна и ожидаем от стоматолога всего возможного для того чтобы боли перестали нас беспокоить. Однако, несмотря на это часто бывают случаи, когда врач проводит лечение, а после него зуб снова начинает болеть. Довольно часто это считается нормальной реакцией организма на произведенное лечение, и об этом стоматолог должен предупреждать своего пациента заранее. Стоматология – это довольно сложный отдел медицины, который требует особенного профессионального подхода. Иногда так происходит, что после произведенного лечения человека могут настигать нежелательные и нежданные последствия.

Когда же боль в зубах считается нормальной?

В том случае, если пациента беспокоит ноющая, тупая или не ярко-выраженная боль, то она считается нормальной после лечения корневых каналов зуба или же после определенных процедур по лечению такого заболевания, как кариес. Боли в зубах могут также возникать при контактах с жидкостями холодных и горячих температур. Такая реакция организма может быть после лечения глубокого кариеса. Несмотря ни на что все эти проявления и симптомы должны быть временными и краткосрочными. Стоматологические клиники обязательно должны выполнять свою работу так, чтобы дискомфортные ощущения у пациента проходили как можно скорее.

Подобные симптомы могут возникать и после лечения клиновидных дефектов. В таком случае следует использовать ретракционную нить. Благодаря ей подобный дефект будет закрыт наиболее качественно. Таким образом, с использованием этой нити пломба может накладываться без нависающего края. Как известно, шейка зуба является самой чувствительной зоной, так как именно там располагаются нервы наиболее близкие к самому зубу. Однако чувствительность после такой процедуры должна пройти сразу же после того, как оголенный участок зуба прикроется десной.

Значительно реже чувствительность и боли в деснах могут возникать после эндодонтического лечения. Как правило, о возможности таких последствий врачи предупреждают пациента еще до произведения лечения. Современная стоматология в Уфе и во многих других городах предлагает новые современные методы лечения зубов, но даже несмотря на это происходят случаи, после которых человек длительное время страдает от сильнейших зубных болей. Если речь идет о таких ситуациях, в которых врач решает не удалять зуб, тогда для начала стоит поставить временную пломбу. Если через некоторое время зуб не начинает болеть, то можно снимать временную пломбу и ставить постоянную. Если же зуб беспокоит, тогда единственный выход – удалить его.

Есть также вариант, который предполагает следующее: после удаления зуба длительное время беспокоят боли, особенно по ночам. Такие симптомы могут говорить о том, что стоматолог не полностью удалил пульпу или же некачественно произвел эндодонтическое лечение. Однако бывают случаи, что неполное удаление пульпы может быть в результате анатомических особенностей строения зуба. В клинике «Лидер-Дент» стоматологи предоставят вам качественное лечение, а также помогут справиться с острой или ноющей зубной болью. Важно своевременно обратится к врачу, иначе в будущем у вас смогут развиться более серьезные осложнения.

где нас найти
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Софьи Перовской, д. 54
+7 (347) 298 47 80
Время работы: с 8.00 до 20.00

Заказать бесплатный звонок